Как пользоваться хайлайтером для лица — плюсы и минусы


Как пользоваться хайлайтером для лица

Хайлайтер получил широкое применение не только среди профессионалов, но и среди женщин, которые особое внимание уделяют своей внешности и макияжу. Но независимо от того, что это средство получило широкое применение, не все знают, как правильно его использовать.

Плюсы и минусы

+ сияющая кожа;

+ ровный тон;

+ естественный макияж.

– забивает поры лица;

– используется под базовый макияж;

– требует правильного нанесения и распределения.

Введение

В этой статье мы хотели рассказать, как правильно использовать хайлайтер, какой лучше выбрать, как подобрать оттенок и текстуру, и какие части кожи можно выделить, как скрыть определенные недостатки.

Что такое хайлайтер и для чего он нужен

Косметическое средство, предназначенное выделять отдельные части лица. С применением этого средства кожа приобретает свежий и красивый оттенок, а линии лица четкость. Выделяя удачные области лица, скрываются недостатки. Хайлайтер обладает маскировочными свойствами за счет присутствия в составе светоотражающих частиц, которые осветляют отдельные области кожи.

Преимущества и недостатки средства

Основным преимущество этого средства, является его помощь в достижения равномерного тона, видимый омолаживающий эффект, способный значительно скрыть многие недостатки кожи, придание естественности лицу. При проблемной коже не следует пользоваться хайлайтером, так как он еще больше забивает поры, выделяет сыпь и акне.

Отличие от консилера

Консилер наносится под тональную основу, он предназначен, чтобы маскировать недостатки, хайлайтер же наносят на пудру или тональный крем, выделяя при этом удачные зоны и отвлекая внимание от недостатков.

Как правильно наносить хайлайтер на лицо: главные принципы

Хайлайтер наносят с помощью спонжа или веерообразной кисти, если рядом нет ни того, ни другого, средство можно нанести с помощью кончиков пальцев. Если осветлитель кремообразный или жидкий, его следует слегка припудрить. Если вы используете пудру, то ее лучше использовать с сухим осветлителем, с тональным кремом удачно сочетать будет жидкий. Если нанести на лицо разнотекстурные средства, они могут расслоится, что придаст лицу неаккуратный вид.

Как правильно выбрать хайлайтер для лица и техника использования

Главный принцип при выборе осветляющего средства, это подпор по типу и тону кожи. Для сухой кожи идеально подойдут жидкие средства, а для жирной хайлайтер-пудра.

Так же при выборе ориентируются на какой зоне лица будет применятся средство. Так жидким средство выделяют глаза, а если надо подчеркнуть четкие линии скул или носа, то выбирают стикеры и карандаши. Пудровый осветлитель поможет подчеркнуть овал лица и зону декольте.

Текстуры хайлайтеров

Так как на рынке косметологии нам предлагают широкий выбор средств, а каждое на себе не испробуешь, мы предлагаем их описание.

Сухой

Такое средство компактное и экономичное, рассыпчатая пудра с мерцающими частицами потребует некоторого навыка в нанесении. Для осветления контуров она не поможет.

Жидкий

Создает влажный эффект с мерцанием, удачно подходит для нанесения на большие участки кожи. Его легко наносить, но такой макияж не всегда уместен.

Кремовый

Кремовая текстура так же удобна при использовании на больших участках нанесения, его не следует применять при жирной коже и совмещать лучше с тональным кремом.

Плотные текстуры (каялы, стики, карандаши)

Их используют для выделения четких линий и расстановки акцентов на определенных участках лица


Сатиновый

В составе сатиновых осветлителей входят маленькие сетоотражающие частицы, которые придают эффект влажного блеска


HD-хайлайтер

Ультрамелкие частички способны рассеивать свет и создавать идеальный тон кожи, подходит для маскировки припухлостей и синяков под глазами.

Средства с эффектом хайлайтера

Тени-хайлайтер

Мерцающие тени, имеющие в своем составе мелкие светоотражающие частицы помогут создать свечение глаз, освежить взгляд, визуально сделать глаза шире.


Корректор-хайлайтер

Корректор со светоотражающими частицами наносится точечно, прекрасно скрывает мелкие недостатки кожи, темные круги под глазами и придают коже свежий вид.


Румяна-хайлайтер

Поможет выделить скулы, отвлечь внимание от мимических морщин в районе глаз.


Бронзер

Бронзер-хайлайтер — экономично для использования, браузером можно выделить удачные участки лица, а осветлителем отвлечь внимание от недостатков.


Пудра-хайлайтер

Пудра-хайлайтер поможет скрыть некоторые недостатки кожи. При сухой коже, не очень удачный вариант.


Помада с эффектом сияния

Сияющая помада поможет привлечь внимание к губам, и отвлечет от мимических морщин.


Стробинг с помощью хайлайтера

Техника скробинг основывается на создании естественного макияжа, а так же коррекция лица с помощью сияющих, светлых акцентов. Основной инструмент такой техники — это хайлайтер (https://www.wildberries.ru/catalog/krasota/professionalnaya-kosmetika/krasota), который наносят на спинку носа, лоб, подбородок, на впадину над верхней губой и скулы. Скробинг — это естественный и простой макияж, который подойдет для ежедневного применения.

Справка! В скробинке нет четких линий, это простой и мягкий макияж, которых создает вид здоровой, сияющей кожи.


Как правильно выбрать хайлайтер по цвету кожи

Для светлой кожи выбирают осветлители розовых оттенков, а к смуглой подойдут медовые и бронзовые. Бежевые тона считаются универсальными, они должны быть на два тона светлее кожи. Для обладательниц прозрачной кожи, подойдут осветлители цвета слоновой кости.


Как правильно наносить хайлайтер на лицо: схема

Правильное нанесение осветлителя играет важную роль в создании естественного макияжа.


Лоб

При проведении линии над бровями осветлитель поможет замаскировать следы усталости и придаст лицу свежий вид, а так же нанесение на середину лба для придания рельефности.

Нос

Крупный, длинный и широкий нос можно сделать визуально меньше, для этого высветляем от кончика носа до переносицы тонкой линией.

Маленький нос уравновешивают нанося блики на боковых частях носа.

Глаза

Зрительно увеличить глаза, поднять уголки бровей поможет нанесение линии под бровями, если вы являетесь обладательницей нависших век, то линия проводится над бровью.

Справка! Если высветлить уголки глаз, то взгляд станет глубоким и сияющим.

Коррекция губ

Придать объем губам поможет высветление под нижней губой и впадины над верхней.

Скулы

Нанесение средства на самую высокую точку скул поможет отвлечь внимание от следов усталости и мимических морщин.

Какой кистью наносить

Для сухого хайлайтера стоит использовать широкую кисть, с коротким ворсом, и маленькую, для точечного нанесения на определенные участки лица.

Для нанесения можно использовать спонж, а жидкое средство наносить кончиками пальцев.
Как использовать хайлайтер зависимо от формы лица


Полезные советы

  1. Перед нанесением хайлайтера кожу нужно увлажнить и нанести базовый макияж, осветление является завершающим этапом.
  2. Наносить хайлайтер следует маленьким слоем и тщательно его растушевывать, чтобы макияж выглядел естественно.
  3. Для того, чтобы скрыть морщины в у голках губ, наносим точки в местах их образования.
  4. Можно наносить несколько тонов осветлителя, для выделения различных зон лица.
  5. Размыть границы носогубных складок поможет нанесение на них осветлителя тонкими линиями, а тщательная растушевка смягчит их.


Рейтинг фирм производителей хайлайтера

По версии КП одним из неплохих бюджетных вариантов считается крем–хайлайтер Bielita. Он подходит для ежедневного применения, снимает мелкие воспаления кожи, подходит для неброского дневного макияжа.

Пудра Wet n Wild не имеет практически никакого цвета,придаёт сияние кожи.

Крем Vivienne Sabo придает яркое сияние коже, имеет хороший аромат.

Ошибки в использовании

Основной ошибкой в использовании считается недостаточная растушевка средства, получается не естественный макияж

Справка! Правильно выбранный тон и структура осветлителя — это 50% успеха применения.

Чем можно заменить хайлайтер и как приготовить

Бывают такие моменты в жизни каждой женины, когда надо выглядеть безупречно, а подходящих средств под рукой нет. В таком случает осветлить участки лица можно с помощью сияющий теней, их смешивают с тональный основой и наносят на кожу, главное не перестараться и создать естественный макияж. Праймер, смешанный с питательным кремом, так же станет прекрасным помощником в создании макияжа.


Мнение эксперта: стоит ли хайлайтер своих денег

По мнению экспертов хайлайтер незаменимое средство для создания макияжа, он поможет создать вид здоровой и ухоженной кожи, что очень важно для каждой женщины в современных условиях.


Заключение

При правильном подборе тона и текстуры, хайлайтер станет незаменимым помощником. Он поможет скрыть следы усталости, мимических морщин, кругов и синяков под глазами, непропорциональности лица. Это средство можно использовать, как ежедневно, так и в вечернем макияже. Однозначно, осветлитель должен быть в косметичке каждой женщины, которая следит за собой и своей внешностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *